Maurice Utrillo
(Parigi 1883- Dax 1955) "Château du Clos Vougeot", con titolo, firmato, datato Maurice Utrillo 1933, olio su tela, cm 46 x 55, in cornice, (PP)
Certificato fotografico: Paul Pétridès, Parigi 6 settembre 1979 L’opera sarà pubblicata nel Catalogue raisonné de l'oeuvre complet de Maurice Utrillo di MM. Jean FABRIS e Cedric PALLIER, in preparazione. "Un po’ ad ovest della Route des Grands Crus si trova Clos de Vougeot, forse il più interessante podere vinicolo della Borgogna. (...) Fu costruito e gestito dai Cistercensi del vicino Citeaux nel XII secolo. In origine il podere era costituito soltanto da costruzioni funzionali, nel 1551 l’abate Jean Loisier commissionò poi l’ala rinascimentale. Durante la rivoluzione il podere vinicolo divenne proprietà dello stato e fu diviso in vari appezzamenti, mentre il castello cadeva in rovina. Dal 1944 è tornato di proprietà della Confrérie des Chevaliers du Tastevin, un’associazione di vignaioli dedicata alla promozione delle vendite del vino francese, in particolare di Borgogna. (...) La facciata a due piani del podere, che risale al XVI secolo, è fiancheggiata da due torri angolari. Attraverso un portale con arco a tutto sesto si arriva nel cortile interno, incorniciato dai fabbricati rurali del XII/XIII secolo e da due ali rinnovate. Gli edifici delle cantine, dal frontone a punta, poggiano su due file di colonne monolitiche del XII secolo; all’interno si trovano quattro torchi (XIII sec)." (Baedeker Reiseführer, Burgund, pagina 171-172)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 90.000,-
Maurice Utrillo
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |